当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345公众服务热线办理公示

12345公众服务热线2017年第四季度办理情况简报

编稿时间: 2018-01-05 05:07 来源: 财政局 

12345公众服务热线2017年第四季度办理情况简报

 

一、基本情况

第四季度共受理12345热线2057件,事件分类统计排前六位的是:农林水利类362件,占比17.74%;交通运输与交通秩序类291件,占比14.26%;人力资源和社会保障类217件,占比10.65%;住房与建设类202,占比9.9%;环境保护类177件,占比8.67%;市场管理类169件,占比8.28%。其中,已办结2011件,在办46件。

乡镇办理工单量排名前三位的是:五里牌街道办事处、桃林镇政府、江南镇政府;市直单位办理工单量排名前五位的是:市人社局、市住建局、市交警大队、市交通局、市公安局。工单办理反应迅速、按期办结率高、回访反馈情况好的单位有:市教体局、羊楼司镇政府、聂市镇政府、市发改局、桃林镇政府、市规划局。

第四季度超期办理工单214件。其中超期办结数量较多的单位有:市住建局27件、市交通局25件、市房产局21件、长塘镇政府17件、市卫计局11件。

二、典型案例

案例1、白云湖公馆住户来电求助:白云湖公馆2栋一楼、二楼的住户在阳台旁边空地上违规搭建建筑物,且垃圾污染严重,对居民生活造成影响,向物业反映未果,来电希望政府部门核实拆除。

接到求助后,市规划局派工作人员到达现场调查后,对该物业下达拆除通知,要求物业在一个月内自行拆除,如不拆除,将组织相关职能部门强制拆除。物业负责人表示一定按照规划部门要求拆除违章建筑。

案例2、刘女士来电投诉:我在临湘市南太路云水湾站台等2路车,半个小时还未来车,平时2路车如果没有乘客到该站台下车,车就不到该站,严重影响市民出行,此次来电希望相关部门查实后督促2路车按照线路行驶。

对于刘女士反映的2路公交车不到终点站的问题,引起交通部门高度重视。市交通局公交管理所到该公交公司进行了调查,并要求公交公司严格按照线路经营,如果不按要求按时发班、到点到站,出现中途甩客、越站等违规行为的一律按照《湖南省城市公共客运管理办法》给予其处罚。公交管理所还联系了投诉的市民,告知如遇到公交车不到站、越线或甩客行为,请记住车牌并拨打投诉电话。市民刘女士表示满意。

案例3、潘女士来电求助:2015年9月至2017年6月在临湘市乘风中学教书,现在已经辞职回到湘阴。今年工资调整,但是临湘市人力资源部门的工作人员表示我的手续还没有办完,不能发放,对此表示不满,现来电希望部门核实后尽快将增加的工资发放给我。2、7、8月份的住房公积金个人部分已经扣除,但是公积金账户里显示没有交费,希望相关部门核实后告知什么原因。3、在临湘市有办理的社保卡,是否可以不去临湘直接在湘阴县激活使用,现来电希望部门核实后告知。

经调查,2017年12月我市对绩效工资进行了调整,潘女士的也进行了相应调整,但财政资金目前尚未拨付,且潘女士在补发绩效工资时需要到临湘市人社局去办理相关手续。乘风中学2017年三季度住房公积金已于2017年11月21日缴纳到住房公积金管理中心账户,因房公积金管理中心系统原因,目前尚不能查询。医疗保险金的转移使用问题,市教体局也在咨询临湘市医疗保险管理中心后告知潘女士。潘女士表示满意。

 

 

附件:2017年第四季度12345公众服务热线综合评价情况

 

 

 

2018年1月25日

 

 

 

附件

2017年第四季度12345公众服务热线综合评价情况

部门名称

应办理数

办理数

办结率

按期办理数

超期办理数

返工数

返工率

延期数

延期率

综合指标值

等级评价

综合评价A类单位

市人社和劳保局

148

148

100%

140

8

0

0%

0

0%

98.4

A

五里牌街道办事处

159

159

100%

142

17

7

4.4%

29

18.24%

95.9

A

市交警大队

145

145

100%

143

2

3

2.07%

1

0.69%

99.2

A

桃林镇

116

116

100%

115

1

1

0.86%

11

9.48%

99.6

A

江南镇

102

102

100%

99

3

2

1.96%

1

0.98%

98.7

A

市公安局

85

85

100%

79

6

0

0%

10

11.76%

97.9

A

市食品药品工商质量监督管理局

68

68

100%

65

3

0

0%

42

61.76%

98.7

A

市教体局

89

89

100%

89

0

0

0%

3

3.37%

100

A

詹桥镇

69

69

100%

62

7

0

0%

0

0%

97

A

聂市镇

50

50

100%

50

0

1

2%

5

10%

99.6

A

羊楼司镇

46

46

100%

46

0

0

0%

1

2.17%

100

A

市发改局

38

38

100%

38

0

0

0%

5

13.16%

100

A

白羊田镇

39

39

100%

37

2

0

0%

0

0%

98.5

A

市规划局

25

25

100%

25

0

0

0%

1

4%

100

A

市环保局

28

28

100%

24

4

0

0%

0

0%

95.7

A

忠防镇

28

27

96.43%

25

3

0

0%

6

21.43%

95.7

A

桃矿街道办事处

22

22

100%

21

1

0

0%

1

4.55%

98.6

A

市环卫局

21

21

100%

19

2

0

0%

3

14.29%

97.1

A

市国土资源局

14

14

100%

14

0

0

0%

2

14.29%

100

A

市畜牧局

13

13

100%

12

1

0

0%

1

7.69%

97.7

A

市工信局

13

13

100%

13

0

0

0%

3

23.08%

100

A

黄盖镇

8

8

100%

8

0

0

0%

3

37.5%

100

A

市残联

7

7

100%

6

1

0

0%

2

28.57%

95.7

A

市地税局

4

4

100%

4

0

0

0%

0

0%

100

A

市民政局

6

6

100%

5

1

0

0%

0

0%

95

A

森林公安局

2

2

100%

2

0

0

0%

1

50%

100

A

市国税局

2

2

100%

2

0

0

0%

1

50%

100

A

市农业局

2

2

100%

2

0

0

0%

0

0%

100

A

市公路局

1

1

100%

1

0

0

0%

0

0%

100

A

市林业局

1

1

100%

1

0

0

0%

0

0%

100

A

市财政局

2

2

100%

2

0

0

0%

0

0%

100

A

市司法局

1

1

100%

1

0

0

0%

0

0%

100

A

综合评价B类单位

市住建局

139

139

100%

112

27

3

2.16%

43

30.94%

93.7

B

市交通局

109

109

100%

84

25

2

1.83%

1

0.92%

92.8

B

长安街道办事处

89

87

97.75%

78

11

16

17.98%

21

23.6%

92

B

长塘镇

81

81

100%

64

17

0

0%

11

13.58%

93.7

B

市商务粮食局

26

26

100%

22

4

1

3.85%

12

46.15%

94.6

B

市广播电视台

11

11

100%

8

3

0

0%

0

0%

91.8

B

市邮政局

3

3

100%

2

1

0

0%

0

0%

90

B

市城建投

3

3

100%

2

1

0

0%

0

0%

90

B

综合评价C类及以下单位

市房产局

36

36

100%

15

21

3

8.33%

3

8.33%

80.8

C

市卫计局

29

29

100%

18

11

2

6.9%

0

0%

87.2

C

市场管理中心

6

6

100%

3

3

0

0%

2

33.33%

85

C

市农机局

2

2

100%

1

1

0

0%

0

0%

85

C

市安监局

2

2

100%

1

1

0

0%

2

100%

85

C

五创办

2

2

100%

1

1

0

0%

0

0%

85

C

无工单办理单位

政务公开中心

市妇联

市供销社

市电力局

市水务局

市文广新局

市监察局

市移民局

工业园

商业总公司

长河指挥部

市能源局

住房公积金中心

五尖山森林公园

坦渡镇

市经管局

市矿管局

市扶贫办