当前位置: 首页 > 政务公开 > 信息公开发布平台 > 信访局 > 政策法规
索引号 43060018116/2020-1676032 发布机构 临湘市人民政府 信息状态
文 号 未知 统一登记号 未知 公开范围 全部公开
生成日期 2020-04-15 公开日期 2020-04-15 09:43 公开方式 政府网站

《湖南省信访事项复查复核办法》宣传问答

 

1.什么是信访事项复查、复核?

根据《湖南省信访事项复查复核办法》(以下简称《办法》)第二条的规定,信访事项复查,是指信访人对本省行政机关作出的信访事项处理意见不服,向原办理机关的上一级行政机关提出复查申请,上一级行政机关依法进行审查,并作出书面复查意见的行为。

信访事项复核,是指信访人对本省行政机关作出的信访事项复查意见不服,向复查机关的上一级行政机关提出复核申请,上一级行政机关依法进行审查,并作出书面复核意见的行为。

2.哪些事项可以申请复查、复核?

根据《办法》第三条的规定,信访人不服下列组织、人员的职务行为提出的投诉请求类信访事项,经行政机关作出处理意见后不服的,可以依照本办法的规定向上一级行政机关申请复查;对复查意见仍不服的,可以依照本办法的规定向上一级行政机关申请复核:1.行政机关及其工作人员;2.法律、法规、规章授权组织及其工作人员;3.提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;4.社会团体或者其他企业、事业单位中由行政机关任命、派出的人员;5.村民委员会、居民委员会及其成员。

不符合上述规定的事项,信访人不得依照本办法申请复查、复核。根据《信访条例》第十四条第二款、第二十一条第一款第(一)项和《办法》第二十二条的规定,下列事项不得申请复查复核:1.已经或者应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;2.各级人民代表大会及县级以上人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的;3.已经终结或者正在处理、复查、复核的;4.提出意见、建议的;5.已经超过相关法律政策规定的救济时效的;6.不属于本省行政机关行政职权范围内的;7.其他不符合受理条件的。

3.申请复查、复核的期限有多长?

根据《办法》第七条的规定,信访人对行政机关作出的信访事项处理(复查)意见不服的,可以自收到书面处理(复查)意见之日起30日内向本办法第九条规定的行政机关申请复查(复核)。信访事项处理(复查)意见书应当载明信访人申请复查(复核)的权利和期限。

3.申请复查、复核应当符合哪些条件?

根据《办法》第十条的规定,申请复查(复核)应当符合下列条件:1.有明确的申请人和符合规定的被申请人,申请人与申请复查的信访事项有利害关系;2.有具体的复查(复核)请求和理由,请求的范围不超出原信访事项的请求范围;3.在法定申请期限内提出;4.属于本办法第三条规定的申请复查(复核)的范围;5.属于收到复查(复核)申请的行政机关职责范围;6.未向其他复查(复核)机关提出同一复查(复核)申请。

4.申请复查、复核应当提交哪些材料?

根据《办法》第十一条的规定,申请复查(复核)应当提交下列书面材料:一是复查(复核)申请书;二是被申请人作出的处理意见书(申请复核的需同时提交复查意见书及处理意见书);三是申请人的身份证明;四是相关证据、依据等材料。复查(复核)申请书应当载明下列事项:一是申请人的基本情况,包括公民的姓名、性别、年龄、身份证号码、联系电话、通讯地址、工作单位,法人或者其他组织的名称、联系电话、通讯地址和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;二是被申请人的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;三是具体的复查(复核)请求、主要事实、理由和依据;四是申请人的签名或者盖章;五是申请日期。

5.复查、复核期间可以和解、调解或者撤回申请吗?

根据《办法》第二十三条的规定,复查(复核)期间,申请人可以与被申请人或者利害关系人自行和解;复查(复核)机关也可以组织申请人与被申请人或者利害关系人进行调解。和解、调解应当遵循自愿、合法原则,不损害国家利益、公共利益或者第三人利益。和解、调解达成书面协议的,复查(复核)机关应当书面告知申请人信访程序终结。和解、调解未能达成书面协议的,复查(复核)机关应当及时作出复查(复核)意见。和解、调解所需时间最长不超过30日。

第二十四条规定,复查(复核)期间,申请人撤回复查(复核)申请的,需提交撤回申请书,经复查(复核)机关同意可以撤回,并告知申请人信访程序终结。

2.复查、复核的办理期限是多长?

根据《办法》第三十条的规定,复查(复核)意见应当自收到复查(复核)申请之日起30日内作出。情况复杂的,经复查(复核)机关负责人批准可以适当延长期限,但延长的期限不得超过30日,并向申请人告知延长期限的理由。

补正申请材料、协商确定管辖、中止期间、举行听证、鉴定、勘验、专家论证、指定提出审查意见、调解、和解、送达所需时间不计入30日的复查(复核)办理期限。

3.已终结的信访事项包括哪些情形?信访事项终结后信访人还能继续信访吗?

根据《办法》第三十六条第二款的规定,复核意见为信访终结意见,复核机关应当在复核意见书中告知申请人。已经终结的信访事项还包括下列情形:一是已经超过申请复查、复核法定期限的;二是已经撤回复查、复核申请的;三是已经通过和解、调解达成书面协议的;四是根据本办法第二十六条规定终止复查、复核程序的。信访人对上述已经终结的信访事项不服,仍以同一事实和理由提出请求的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

第四十一条规定,信访人对已经终结的信访事项不服,仍以同一事实和理由重复或者越级信访的,有关机关工作人员应当进行劝阻和批评教育;有违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。